Artikel PPKn Popular

Selasa, 25 Juni 2019

RPP PPKn Bab 1 Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )

Sekolah                                  :SMP WIDYA SAKTI DENPASAR
Mata Pelajaran                     : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)          
Kelas/Semester                      : VIII/Satu      
Materi Pokok                        : Merajut Manusia dan Masyarakat Berdasarkan Pancasila
Alokasi Waktu                      4 x  pertemuan (12 JP)          

A.         Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.          Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Kompetensi Dasar
Indikator
1
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas konsensus nasional Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
1.1.1   Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas atas konsensus nasional Pancasila sebagai dasar Negara dan pandangan hidup bangsa.
1.1.2  Menyadari kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia sebagai anugerah dari Tuhan   Yang Maha Esa.

2.1 Mengembangkan sikap yang mencerminkan nilai-nilai luhur Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
2.1.1  Berperilaku tenggang rasa sebagai wujud kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.
2.1.2  Berperilaku peduli sebagai wujud kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.
2.1.3   Berperilaku tanggung jawab sebagai wujud kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.
2.1.4 Bekerjasama dalam masyarakat sebagai wujud kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.

3.1 Menelaah Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
3.1.1  Menjelaskan arti kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.
3.1.2  Mendeskripsikan makna Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup.
3.1.3   Menguraikan pentingnya Kedudukan dan Fungsi Pancasila dalam kehidupan bernegara.

4.1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan   pandangan hidup bangsa dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.1  Memerankan sikap tenggang rasa, peduli, tanggung jawab, dan bekerjasama sebagai wujud meneladani tokoh-tokoh Pendiri Negara.
4.1.2  Menyajikan hasil laporan menelaah sikap teladan tokoh pendiri negara dalam kedudukan dan fungsinya pada perumusan Pancasila.
4.1.3  Melakukan gagasan nilai teladan tokoh pendiri negara dalam kedudukan dan fungsinya pada perumusan Pancasila.

v  Kristalisasi Butir – Butir Nilai Karakter siswa yang diharapkan :
1.      Religius
2.      Nasionalis
3.      Integritas

C.      Tujuan Pembelajaran  
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1.      Menjelaskan arti kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.
2.      Mendeskripsikan makna Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup.
3.      Menguraikan pentingnya Kedudukan dan Fungsi Pancasila dalam kehidupan bernegara.

D. Materi Pembelajaran
  1. Materi Pembelajaran Reguler
1)      Menjelaskan arti kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.
2)      Mendeskripsikan makna Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup.
3)      Menguraikan pentingnya Kedudukan dan Fungsi Pancasila dalam kehidupan bernegara

2.      Materi Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial dilaksanakan untuk peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM. Untuk kompetensi sikap dilakukan pembinaan ke arah nilai Baik dengan memberikan motivasi positif. Untuk kompetensi pengetahuan dilakukan dengan penugasan individu atau tes tentang materi yang belum dikuasai dalam tugas-tugas sebelumnya. Untuk kompetensi keterampilan dilakukan pelatihan secara manidiri   

3.      Materi Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan untuk kompetensi sikap melalui pembiasaan sehari-hari dengan pemantauan di luar jam pembelajaran. Untuk kompetensi pengetahuan dengan membaca materi Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa, apa manfaatnya. Untuk kompetensi keterampilan dapat menampilkan keterampilan berargumentasi mengenai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.

E.  Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab

F.     Media dan Bahan

         1. Media             : 
·         Tayangan video tentang perumusan Pancasila
·         Gambar tokoh pengusul Dasar negara dan Lambang Garuda

         2. Bahan             : 
·         laptop
·         LCD
·         kertas lembar kerja
·         papan tulis

G.    Sumber Belajar
                       a.        Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
                      b.        Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 49 -71
                       c.        Buku referensi lain.



H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran     
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru mempesiapkan secara fisik dan psikis pesrta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama masing-masing peserta didik
b.      Mengecek kehadiran siswa , kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
c.       Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
d.      Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi mengenai materi proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara yang telah dipelajari di kelas VII.
e.       Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f.       Guru membimbing peserta didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaranGuru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

15   Menit
Kegiatan Inti
Mengamati
a.       Guru meminta peserta didik membaca wacana tajuk surat kabar berjudul ”Arti Penting Peringatan Hari Kesaktian Pancasila” yang ada di Buku PPKn Kelas VIII (hal 2)..
Menanya
a.       Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan dari wacana di buku siswa seperti:
·         Apa arti penting peringatan hari Kesaktian Pancasila?
·         Apa yang dimaksud Pancasila masih relevan untuk masa kini?
·         siapakah founding Fathers?
Meengumpulkan Informasi

a.       Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun, mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet.
b.      Peran guru dalam langkah tahap ini adalah menyediakan berbagai sumber belajar seperti Buku PPKn Kelas VIII dan buku referensi lain yang berkaitan dengan lahirnya Pancasila.
Mengasosiasi
a.       Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti:
·         Bagaimana kedudukan Pancasila bagi bangsa Indonesia?
·         Bagaimana fungsi dan peranan Pancasila bagi bangsa Indonesia?
Mengkomunikasikan
a.       Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang kedudukan dan fungsi serta arti penting Pancasila sebagai dasar negara.
90 Menit
Kegiatan Penutup
a.       Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b.      Guru melakukan refleksi pembelajaran tadi dengan Tanya jawab dan manfaat dari materi yang telah dipelajari dan perubahan sikap apa yang harus dan perlu dilakukan oleh peserat didik.
c.       Guru melakukan tes secara tertulis Guru menyampaikan kegiatan dan materi yang akan dilaksanakan minggu berikutnya dan memberikan tugas mempelajari materi Kedudukan Pancasila
15 Menit



2.    Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru mempesiapkan secara fisik dan psikis pesrta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama masing-masing peserta didik
b.      Mengecek kehadiran siswa , kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
c.       Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
d.      Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi materi Kedudukan Pancasila
e.       Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f.       Guru membimbing peserta didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaranGuru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

15 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati
  1. Guru meminta peserta didik membaca wacana tajuk surat kabar berjudul ”Arti Penting Peringatan Hari Kesaktian Pancasila” yang ada di Buku PPKn Kelas VIII (hal 2)..
Menanya
  1. Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan dari wacana di buku siswa seperti:
·         Apa arti penting peringatan hari Kesaktian Pancasila?
·         Apa yang dimaksud Pancasila masih relevan untuk masa kini?
·         siapakah founding Fathers?
Meengumpulkan Informasi
a)      Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun, mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet.
b)      Peran guru dalam langkah tahap ini adalah menyediakan berbagai sumber belajar seperti Buku PPKn Kelas VIII dan buku referensi lain yang berkaitan dengan lahirnya Pancasila.
Mengasosiasi
  1. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti:
·         Bagaimana kedudukan Pancasila bagi bangsa Indonesia?
·         Bagaimana fungsi dan peranan Pancasila bagi bangsa Indonesia?
Mengkomunikasikan
  1. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang kedudukan dan fungsi serta arti penting Pancasila sebagai dasar negara.
90 Menit
Kegiatan Penutup
a.       Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b.      Guru melakukan refleksi pembelajaran tadi dengan Tanya jawab dan manfaat dari materi yang telah dipelajari dan perubahan sikap apa yang harus dan perlu dilakukan oleh peserat didik.
c.       Guru melakukan tes secara tertulis Guru menyampaikan kegiatan dan materi yang akan dilaksanakan minggu berikutnya dan memberikan tugas mempelajari materi Kedudukan Pancasila
15 Menit

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru mempesiapkan secara fisik dan psikis pesrta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama masing-masing peserta didik
b.      Mengecek kehadiran siswa , kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
c.       Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
d.      Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi materi Pancasila sebagai dasar negara yang telah dipelajari sebelumnya
e.       Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f.       Guru membimbing peserta didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaranGuru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

15 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati
  1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 orang.
  2. Guru meminta peserta didik mengamati dan membaca isi Visi dan Misi Sekolah.
Menanya
  1. Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan dari wacana materi (hal 8) seperti:
·         Apa maksud dari visi dan misi?
·         Apa hubungannya visi dan misi sekolah dengan ideologi negara?
·         Apa yang dimaksud Pancasila sebagai pandangan hidup?
Meengumpulkan Informasi
a)      Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun, mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet.
b)      Peran guru dalam langkah tahap ini adalah menyediakan berbagai sumber belajar seperti Buku PPKn Kelas VIII dan buku referensi lain yang berkaitan dengan lahirnya Pancasila.
Mengasosiasi
  1. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti:
·         Bagaimana Sebuah Visi dan misi suatu organisasi menjadi pedoman dalam menjalankan organisasi tersebut
·         Bagaimana fungsi dan peranan Pancasila sebagai Pandangan Hidup bagi bangsa Indonesia?
  1. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang kedudukan dan fungsi serta arti penting Pancasila sebagai Pandangan hidup.
Mengkomunikasikan
  1. Guru menjelaskan dan membimbing tugas kelompok untuk menyusun laporan hasil telaah visi dan misi suatu organisasi dihubungkan dengan arti penting Pancasila sebagai Pandangan Hidup. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
  2. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok.
  3. Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya.
90 Menit
Kegiatan Penutup
a.       Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b.      Guru melakukan refleksi pembelajaran tadi dengan Tanya jawab dan manfaat dari materi yang telah dipelajari dan perubahan sikap apa yang harus dan perlu dilakukan oleh peserat didik.
c.       Guru melakukan tes secara tertulis Guru menyampaikan kegiatan dan materi yang akan dilaksanakan minggu berikutnya dan memberikan tugas mempelajari materi Arti Penting Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup
15 Menit

Pertemuan Keempat
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru mempesiapkan secara fisik dan psikis pesrta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama masing-masing peserta didik
b.      Mengecek kehadiran siswa , kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
c.       Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
d.      Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi Arti Penting Pancasila sebagai Dasar Negara juga Pancasila sebagai Pandangan Hidup pada pertemuan sebelumnya.
e.       Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f.       Guru membimbing peserta didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaranGuru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

15 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati
  1. Peserta didik dan guru mengklasifikasi pentingnya Pancasila sebagai dasar negara dan Pandangan hidup menjadi sebuah nilai untuk diteladani di sekolah.
  2. Guru dan siswa bersama-sama berkomitmen untuk melaksanakan keteladanan.Peserta didik diminta untuk mencatatkan berbagai informasi yang telah dipahaminya tentang menyadari pentingnya Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup.
Menanya
  1. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan arti penting Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup.
  2. Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti:
·         Apa hubungan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup
·         Apa manfaat dasar negara dan pandangan hidup bagi suatu negara?
·         Apa akibat suatu negara tidak memiliki dasar negara dan pandangan hidup?
Meengumpulkan Informasi
  1. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun, mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet.
  2. Peran guru dalam langkah tahap ini adalah menyediakan berbagai sumber belajar seperti Buku PPKn Kelas VIII dan buku referensi lain yang berkaitan dengan lahirnya Pancasila.
Mengasosiasi
  1. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti:
·         Apa hubungan dasar negara dan pandangan hidup?
·         Bagaimana fungsi Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bagi bangsa Indonesia?
·         Apa akibat apabila dasar negara dan pandangan hidup tidak menjadi pedoman hidup bernegara?
  1. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang arti penting Pancasila sebagai Dasar Negara dan pandangan hidup
Mengkomunikasikan
  1. Guru menjelaskan dan membimbing tugas kelompok untuk menyusun laporan hasil telaah kedudukan, fungsi, dan arti penting Pancasila sebagai Dasar Negara. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
  2. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok dan tata tertib selama penyajian.
  3. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi.
90 Menit
Kegiatan Penutup
a.       Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b.      Guru melakukan refleksi pembelajaran tadi dengan Tanya jawab dan manfaat dari materi yang telah dipelajari dan perubahan sikap apa yang harus dan perlu dilakukan oleh peserat didik.
c.       Guru melakukan tes secara tertulis Guru menyampaikan kegiatan dan materi yang akan dilaksanakan minggu berikutnya dan memberikan tugas mempelajari materi Arti Penting Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup
15 Menit


I.Penilaian
Pertemuan I
2.        Penilaian Kompetensi Sikap ( Spiritual)

a.         Teknik Penilaian :  Observasi
b.        Bentuk Instrumen           Lembar observasi       
c.         Kisi-kisi                          :
No.
Butir Nilai (Sikap Spiritual)
Indikator Sikap Spiritual
Jumlah Butir
1.
Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa
·         Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.

1


·         Bersyukur atas anugerah Tuhan

1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SPIRITUAL

1.   Rumus Penghitungan Skor

Skor Akhir=
Jumlah Perolehan Skor
x 4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2.      Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB)   apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B)                  : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C)              : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K)             : apabila memperoleh  Skor Akhir:  Skor Akhir ≤ 1,33


A.  Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI 1

Kelas                                              :
Tahun Pelajaran / Semester :
Periode Pengamatan                       :
Butir Nilai                                        :
Indikator Sikap                              :
1.    Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
2.    Bersyukur atas anugerah Tuhan.

No.
Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual
Jumlah Perolehan
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
 (1 – 4)
Skor
1
2

       1.             





       2.             









              Penilaian Kompetensi Sikap Sosial

a.         Teknik Penilaian       :  Observasi       
b.        Bentuk Instrumen      : Lembar observasi
c.         Kisi-kisi                                  :

No.
Butir Nilai (Sikap Sikap)
Indikator Sikap Sikap
Jumlah Butir
1.
Percaya Diri
·         Berani berpendapat, bertanya,atau menjawab pertanyaan.
·         Tidak mudah putus asa
·         Berani presentasi di depan kelas.

3
2.
B ertanggung Jawab
·      Melaksanakan tugas individu dengan baik
·      Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

2
3.
Disiplin
·      Patuh pada tata tertib/aturan sekolah
·      Mengerjakan /mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan.
2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

A.  Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati


B. Petunjuk Penskoran Dan Penentuan Nilai Sikap Sosial

Rumus Penghitungan Skor Akhir

                                    Jumlah Perolehan Skor
     Skor Akhir       =                                                         x  4
                                           Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB)   apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B)                  : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C)              : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K)             : apabila memperoleh  Skor Akhir:  Skor Akhir ≤ 1,33



LEMBAR OBSERVASI 2

Kelas                                              :
Tahun Pelajaran / Semester :
Periode Pengamatan                       :
Butir Nilai                                        :
Indikator Sikap                              :
3.    Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
4.    Bersyukur atas anugerah Tuhan.

No.
Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual
Jumlah Perolehan
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
 (1 – 4)
Skor
1
2

       1.             





       2.             





       3.             





LEMBAR OBSERVASI 3
Kelas                                              :
Tahun Pelajaran / Semester :
Periode Pengamatan                       :
Butir Nilai                                        :
Indikator Sikap                              :
5.    Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
6.    Bersyukur atas anugerah Tuhan.

No.
Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual
Jumlah Perolehan
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
 (1 – 4)
Skor
1
2

       1.             





       2.             





       3.             





LEMBAR OBSERVASI 4

Kelas                                              :
Tahun Pelajaran / Semester :
Periode Pengamatan                       :
Butir Nilai                                        :
Indikator Sikap                              :
7.    Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
8.    Bersyukur atas anugerah Tuhan.

No.
Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual
Jumlah Perolehan
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
 (1 – 4)
Skor
1
2

       1.             





       2.             





       3.             










2.  Penilaian Kompetensi Pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(DAFTAR PERTANYAAN)

A.  Petunjuk Umum
1.      Instrumen penilaian pengetahuan berupa daftar pertanyaan untuk dikerjakan dirumah.
2.      Instrumen ini diisi oleh peserta didik.

B.  Petunjuk Pengisian

Kerjakan soal-soal di bawah dengan benar. Jawaban Anda akan mendapatkan skor 0 sampai 100., dengan ketentuan sebagai berikut:
1.      Skor terendah adalah 0, yaitu apabila tidak ada satu pun jawaban yang benar
2.      Skor tertinggi adalah 100, yaitu apabila semua jawaban benar
3.      Setiap jawaban akan mendapatkan skor sesuai dengan kadar jawabannya

                                                                         
C.  Soal

a.      Aktivitas  1.1
Isilah tabel di bawah ini dengan benar!
No
Aspek Informasi
Uraian
1
Pengertian dasar negara
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
2
Kedudukan Pancasila sebagai dasar negara
…………………………………………………….
…………………………………………………….
……………………………………………………..
……………………………………………………..
3
Manfaat dasar Negara
……………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4
Akibat tidak memiliki dasar negara
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No Soal
Kunci Jawaban
Rubrik
1.


2.


3.







Pedoman Penskoran:


3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
b.      Uji Kompetensi 1.2
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.      Jelaskan tokoh yang merumuskan usulan dasar negara !
2.      Tuliskan isi usulan dasar negara yang ditulis oleh Ir. Soekarno !
3.      Jelaskan apa persamaan rumusan dasar negara yang dirumuskan oleh  para pendiri negara!
4.      Jelaskan tugas dan keanggotaan panitiaan Sembilan !
5.      Tuliskan rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta !
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No. Soal
Kunci Jawaban
Rubrik
1.
Tokoh yang merumuskan usulan dasar negara:
1.      Mr. Mohammad Yamin.
2.      Mr. Soepomo
3.      Ir. Soekarno.
Benar 3 skor 3
Benar 2 skor2
Benar 1 skor 1
Benar 0 skor 0
2.
Isi usulan dasar negara yang ditulis oleh Ir. Soekarno:
1.      Kebangsaan Indonesia.
2.      Internasionalisme atau Peri Kebangsaan.
3.      Mufakat atau Demokrasi.
4.      Kesejahteraan Sosial
5.      Ketuhanan yang Berkebudayaan
Benar 5 skor 5
Benar 4 skor 4
Benar 3 skor 3
Benar 2 skor2
Benar 1 skor 1
Benar 0 skor 0
3.
Persamaan rumusan dasar negara yang dirumuskan oleh  para pendiri negara:
1.   Rumusan dari Mr. Mohammad Yamin
2.   Ketuhanan Yang Maha Esa.
3.   Kebangsaan Persatuan Indonesia.
4.   Rasa kemanusiaan yang adil dan beradab.
5.   Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmad kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan.
6.   Keadilan social bagi seluruh rakyat Indonesia.
7.   Rumusan dari Mr. soepomo
3.  Keseimbangan lahir dan batin
1.  Persatuan
5.  Keadilan rakyat
4.  Musyawarah
2.  Kekeluargaan
a.   Rumusan dari Ir. Soekarno
5.  Ketuhanan yang Berkebudayaan
2.  Internasionalisme atau Peri Kemanusiaan
1.  Kebangsaan Indonesia
3.  Mufakat atau Demokrasi
4.  Kesejahteraan Sosial.
Benar15skor15
Benar14skor14
Benar13skor13
Benar12skor12
Benar11skor11
Benar10skor10
Benar 9 skor 9
Benar 8 skor 8
Benar 7 skor 7
Benar 6 skor 6
Benar 5 skor 5
Benar 4 skor 4
Benar 3 skor 3
Benar 2skor 2
Benar 1skor 1
Benar 0 skor 0


4.
Tugas dan keanggotaan panitiaan Sembilan:
1.      Panitia Sembilan bertugas untuk menyelidiki usul-usul mengenai perumusan dasar negarayang melahirkan konsep rancangan Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
2.      Keanggotaan Panitia Sembilan terdiri dari
a.       Ir. Soekarno ( ketua )
b.      Mohammad Hatta\
c.       Mohammad Yamin
d.      A. A. Maramis
e.       Soebardjo ( golongan kebangsaan )
f.       K.H. Wachid Hasyim
g.      K.H. Kahar Moezakir
h.      H. Agus Salim
i.        R. Abikusno Tjokrosoejoso ( golongan Islam )
Benar10skor10
Benar 9 skor 9
Benar 8 skor 8
Benar 7 skor 7
Benar 6 skor 6
Benar 5 skor 5
Benar 4 skor 4
Benar 3 skor 3
Benar 2 skor2
Benar 1 skor 1
Benar 0 skor 0
5
Rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta:
1.   Ketuhanan, dengan kewajiban menjalankan syariat islam bagi pemeluk-pemeluknya.
2.   Kemanusiaan yang adil dan beradab.
3.   Persatuan Indonesia, dan
4.   Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmad kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan
5.   Keadilan social bagi seluruh rakyat Indonesia.
Benar 5 skor 5
Benar 4 skor 4
Benar 3 skor 3
Benar 2 skor2
Benar 1 skor 1
Benar 0 skor 0

Pedoman Penskoran :


c.       Uji Kompetensi 1.3
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.      Jelaskan tujuan pembentukan PPKI !
2.      Jelaskan keanggotaan PPKI !
3.      Jelaskan alasan perubahan sila I rumusan Dasar Negara Piagam Jakarta
4.      Jelaskan perbedaan rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 !

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No. Soal
Kunci Jawaban
Rubrik
1.
Tujuan pembentukan PPKI:
1.      Untuk menggantikan BPUPKI yang telah dibubarkan pada 7 Agustus 1945.
2.      Untuk mempersiapkan kelahiran Negara Kesatuan Republik Indonesia
Benar 2 skor2
Benar 1 skor 1
Benar 0 skor 0
2.
Keanggotaan PPKI:
  1. PPKI beranggotakan 21 orang.
  2. Ketua : Ir. soekarno.
  3. Wakil Ketua : Mohammad Hatta
  4. Tanpa sepengetahuan Jepang keanggotaan PPKI ditambah menjadi 27 orang
Benar 4 skor 4
Benar 3 skor 3
Benar 2 skor2
Benar 1 skor 1
Benar 0 skor 0
3.
Alasan perubahan sila I rumusan Dasar Negara Piagam Jakarta:
1.      Wakil wakil dari Protestan dan Katolik merasa berkeberatan dengan adanya sila yang berbunyi “ Ketuhanan dengan kewajiban menjalankan syariat islam bagi pemeluk-pemeluknya” yang hanya mengikat rakyat yang beragama islam dianggap sebagai diskriminasi.
2.      Jika diskrimanasi itu ditetapkan juga maka rakyat dari kalangan protestan dan katolik lebih baik tidak bergabung dengan Republik Indonesia.

Benar 2skor 4
Benar 1skor 2
Benar 0 skor 0


4.
Perbedaan rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD NRI Tahun 1945:
1.      Dalam Piagam Jakarta berbunyi “ Ketuhanan dengan kewajiban menjalankan syariat islam bagi pemeluk-pemeluknya”
2.      Dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 berbunyi “ Ketuhanan Yang Maha Esa”
Benar 2 skor 4
Benar 1 skor 2
Benar 0 skor 0

Pedoman Penskoran :


4. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Lembar penilaian Kebulatan Tekad

Mata Pelajaran      : …………………..
Hari, Tanggal        : ………………..
Materi Pokok        : ………………..
Kelas                     :

No
Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Rata Rata
Partisipasi
Penghayatan
1



2



3



Pedoman Penskoran:
Skor 4, apabila sangat baik dalam berpartisipasi atau menghayati
Skor 3, apabila baik dalam berpartisipasi atau menghayati
Skor 2, apabila cukup baik dalam berpartisipasi atau menghayati
Skor 1, apabila kurang baik dalam berpartisipasi atau menghayati


Pembelajaran Remidial

Pembelajaran remidial dilaksanakan untuk peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM. Untuk kompetensi sikap dilakukan pembinaan ke arah nilai Baik dengan memberikan motivasi positif. Untuk kompetensi pengetahuan dilakukan dengan penugasan individu tentang materi yang belum dikuasai dalam tugas-tugas sebelumnya. Untuk kompetensi keterampilan dilakukan pelatihan secara mandiri.

Pembelajaran Pengayaan
              Pembelajaran pengayaan untuk kompetensi sikap melalui pembiasaan sehari-hari dengan pemantauan di luar jam pembelajaran. Untuk kompetensi pengetahuan dengan membaca memahami arti dan makna kebangkitan nasional.


Mengetahui,                                                                Denpasar,
Kepala SMP Widya  Sakti Denpasar                         Guru Mata Pelajaran PPKn
                


Drs. I Wayan Nendra,S.Pd                                         Ni Kadek Indradewi.,SE.MM
NIP.19640505 200604 1 019                                     NIP.   

Tidak ada komentar:

Posting Komentar