RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP Widya Sakti Denpasar
MATA PELAJARAN : PPKN
KELAS/SEMESTER : VIII/ Ganjil
MATERI POKOK : Menumbuhkan Kesadaran Terhadap UUD NRI Tahun 1945
ALOKASI WAKTU : 5 Pertemuan ( 5 x 3 JP = 15 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD)
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.2 Menghargai makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa.
|
1.2.1 Berpikir positif dalam memaknai kedudukan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara adil sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa.
1.2.2 Berpikir positif dalam memaknai fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara adil sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa.
|
2
|
2.2 Mendukung makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, serta peraturan perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia 1945.
|
2.2.1 Berperilaku Jujur di masyarakat dengan melaksanakan konstitusi Negara serta peraturan perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.2.2 Berperilaku menghargai martabat manusia di masyarakat dengan melaksanakan konstitusi Negara serta peraturan perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.2.3 Berperilaku patriotik di masyarakat dengan melaksanakan konstitusi Negara serta peraturan perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.2.4 Berperilaku demokratis di masyarakat dengan melaksanakan konstitusi Negara serta peraturan perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.2.5 Berperilaku menghargai hasil karya orang lain di masyarakat dengan melaksanakan konstitusi Negara serta peraturan perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
|
3
|
3.2 Menelaah makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, serta peratuan perundangan-undangan lainnya dalam sistem hukum nasional.
|
3.2.1 Menjelaskan Kedudukan dan Makna Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3.2.2 Menelaah makna hubungan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 dan Proklamasi Kemerdekaan.
3.2.3 Mengidentifikasi kedudukan dan fungsi UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945.
3.2.4 Makna peraturan perundangan dalam system hukum nasional.
|
4
|
4.2 Menyajikan hasil telaah makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam penerapan kehidupan sehari-hari.
|
4.2.1 Mengaplikasikan makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam kehidupan sehari hari.
4.2.2 Melaksanakan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dan Peraturan Perundang-undangan.
|
v Kristalisasi Butir – Butir Nilai Karakter siswa yang diharapkan :
1. Religius
2. Nasionalis
3. Gotong Royong
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
- Menjelaskan Kedudukan dan Makna Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
- Menelaah makna hubungan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 dan Proklamasi Kemerdekaan.
- Mengidentifikasi kedudukan dan fungsi UUD Negara Republik Indonesiatahun 1945.
- Makna peraturan perundangan dalam system hukum nasional.
D. Materi Pembelajaran
- Materi Pembelajaran Reguler
1. Menjelaskan Kedudukan dan Makna Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Menelaah makna hubungan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 dan Proklamasi Kemerdekaan.
3. Mengidentifikasi kedudukan dan fungsi UUD Negara Republik Indonesiatahun 1945.
4. Makna peraturan perundangan dalam system hukum nasional.
- Materi Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial dilaksanakan untuk peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM. Untuk kompetensi sikap dilakukan pembinaan ke arah nilai Baik dengan memberikan motivasi positif. Untuk kompetensi pengetahuan dilakukan dengan penugasan individu atau tes tentang materi yang belum dikuasai dalam tugas-tugas sebelumnya. Untuk kompetensi keterampilan dilakukan pelatihan secara manidiri
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan untuk kompetensi sikap melalui pembiasaan sehari-hari dengan pemantauan di luar jam pembelajaran. Untuk kompetensi pengetahuan dengan membaca materi Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, apa manfaatnya. Untuk kompetensi keterampilan dapat menampilkan keterampilan berargumentasi mengenai makna, kedudukan dan fungsi Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945, serta Makna peraturan perundangan dalam system hukum nasional
E. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
F. Media dan Bahan
1. Media :
· Tayangan video tentang UUD 1945
· Gambar Burung Garuda
2. Bahan :
· laptop
· LCD
· kertas lembar kerja
· papan tulis
G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
c. Ananda B. Kusuma. 1992. Risalah Sidang BPUPKI PPKI: 29 Mei 1945 – 19 Agustus 1945. Jakarta: Sekretariat Negara RI.
d. Pimpinan MPR dan Tim Kerja Sosialisasi MPR Periode 2009-2014, 2012. Empat Pilar Kehidupan Berbangsa dan Bernegara. Jakarta: Sekretariat Jenderal MPR RI ..
e. Buku referensi lain.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, guru menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu nasional,”Rayuan Pulau Kelapa”.
c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai makna tiap alinea dalam Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang sudah dipelajari di kelas VII dan VIII.
d. Peserta didik menyimak informasi guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Peserta didik menyimak dan bertanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
g. Peserta didik menyimak informasi guru tentang teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru membagi peserta didik dalam menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 orang.
b. Guru meminta tiap kelompok untuk mengamati sebuah gambar dari buku teks kelas VIII.
c. guru meminta siswa untuk membacakan teks Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 di depan kelas.
Menanya
a. Guru dapat membimbing peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan yang berkenaan suasana dialog dalam sidang BPUPKI dan PPKI.
b. Pertanyaan dapat diarahkan pada kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.\
c. Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui, dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang sesuatu.
Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VIII Bab 2 bagian A, mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet tentang Kedudukan dan Makna Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Mengasosiasikan
a. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti:
1. Bagaimana isi dari Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
2. Nilai-nilai apa saja yang terdapat dalam Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
b. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang kedudukan Pembukaan Negara Republik Indonesia tahun 1945.
Mengkominukasikan
a. Guru menjelaskan dan membimbing tugas kelompok untuk menyusun laporan hasil telaah Aktivitas 2.1 (hal 29). Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
b. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok.
c. Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok.
d. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi, seperti aspek penilaian meliputi:
· Kemampuan bertanya
· Kebenaran gagasan/materi
· Argumentasi yang benar dan logis
· Bahasa yang digunakan (bahasa baku)
· Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)
e. Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian.
f. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
|
90 Menit
|
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
b. Refleksi dengan menanyakan kepada peserta didik apakah pembelajaran yang diikuti menyenangkan, serta manfaat apa yang diperoleh selama pembelajaran
c. Umpan balik melalui tes lisan dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran
d. Informasi kegiatan pembelajaran minggu berikutnya dan memberikan PR
e. Doa bersama mengakhiri pelajaran, dipimpin oleh salah seorang peserta didik
f. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam
|
15 Menit
|
Pertemuan kedua
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, guru menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu nasional,”Rayuan Pulau Kelapa
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi Penetapan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 dengan cara membahas jawaban aktivitas 2.1 pada pertemuan sebelumnya.
d. Peserta didik menyimak informasi guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Peserta didik menyimak dan bertanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
g. Peserta didik menyimak informasi guru tentang teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
a. meminta peserta didik untuk mengamati materi Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 memuat pokok kaidah yang fundamental
b. Peserta didik diminta untuk membaca Makna alinea Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam Sidang BPUPKI.
c. Peserta didik diminta untuk mencatatkan berbagai informasi yang telah dipahaminya tentang makna alinea Pembukaan Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
Menanya
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan pokok kaidah negara yang fundamental.
b. Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan yang berkaitan menemukan makna alinea Pembukaan Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VIII Bab bagian A. 3.
b. Guru membimbing peserta didik secara berkelompok membahas Aktivitas 2.2 (hal 31).
c. Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
Mengasosiasikan
a. Guru membimbing peserta didik untuk hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti makna alinea Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
b. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang maknaalinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
Mengkominukasikan
a. Guru menjelaskan dan membimbing tugas kelompok untuk menyusun laporan hasil telaah Aktivitas 2.2 (hal 31). Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
b. Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok.
c. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
|
90 Menit
|
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
b. Refleksi dengan menanyakan kepada peserta didik apakah pembelajaran yang diikuti menyenangkan, serta manfaat apa yang diperoleh selama pembelajaran
c. Umpan balik melalui tes lisan dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran
d. Informasi kegiatan pembelajaran minggu berikutnya dan memberikan PR
e. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam
|
15 Menit
|
Pertemuan ketiga
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
e. Persiapan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, guru menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
f. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu nasional,”Rayuan Pulau Kelapa
g. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai Kedudukan dan Fungsi UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945.
h. Peserta didik menyimak informasi guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Peserta didik menyimak dan bertanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
g. Peserta didik menyimak informasi guru tentang teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru meminta peserta didik untuk mengamati Tata tertib di sekolah.
b. Beberapa peserta didik membacakan tata tertib sekolah di depan kelas.
c. Peserta didik yang lain diminta untuk menginterpretasikan isi tata tertib tersebut dalam contoh ketaatan dan pelanggarannya.
d. Peserta didik dan guru mengklasifikasi Peraturan Perundang-undangan dalam sistem hukum nasional.
e. Peserta didik diminta untuk mencatatkan berbagai informasi yang telah dipahaminya tentang Peraturan Perundang-undangan dan Sistem Hukum Nasional.
Menanya
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan tata tertib yang dibacakan dikaitkan dengan materi Peraturan Perundang-undangan dalam sistem hukum nasional.
b. Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti:
· Tata tertib apakah yang pernah ditaati?
· Tata tertib apakah yang pernah dilanggar?
· Mengapa ketaaatan dan pelanggaran itu dilakukan?
C. Guru meminta peserta didik secara kelompok mengerjakan Aktivitas 2.3.
Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VIII Bab 2 bagian C.
b. Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
Mengasosiasikan
a. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya,
seperti:
· Mengapa tata tertib harus ditaati?
· Bagaimana suatu pelanggaran terhadap peraturan dapat terjadi?
· Apa akibat apabila peraturan perundangundangan dan sistem hukum nasional tidak ditaati?
· Berikan contoh pelanggaran terhadap peraturan perundang-undangan?
b. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengkaji pelanggaran terhadap peraturan dilakukan oleh seseorang
c. Guru meminta peserta didik untuk mencari solusi dengan cara mengkaji sesuai peraturan perundang-undangan dan sistem hukum nasional yang berlaku di Indonesia.
Mengkominukasikan
d. Guru menjelaskan dan membimbing tugas kelompok untuk menyusun laporan hasil telaah Aktivitas 2.3.
e. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
|
90 Menit
|
Kegiatan Penutup
g. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
h. Refleksi dengan menanyakan kepada peserta didik apakah pembelajaran yang diikuti menyenangkan, serta manfaat apa yang diperoleh selama pembelajaran
i. Umpan balik melalui tes lisan dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran
j. Informasi kegiatan pembelajaran minggu berikutnya dan memberikan PR
k. Doa bersama mengakhiri pelajaran, dipimpin oleh salah seorang peserta didik
l. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam
|
15 Menit
|
Pertemuan Keempat
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, guru menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu nasional,”Rayuan Pulau Kelapa”.
c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai makna tiap alinea dalam Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
d. Peserta didik menyimak informasi guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Peserta didik menyimak dan bertanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
g. Peserta didik menyimak informasi guru tentang teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan
| |
Kegiatan Inti
Mengamati
Menanya
a. Peserta didik dalam kelompok bergotong-royong mengidentifikasi permasalahan di lingkungan sekitar seperti lingkungan sekolah, pergaulan, masyarakat, bangsa dan negara yang berkaitan dengan upaya mengatasi masalah yang sesuai dengan arti penting pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
b. Masing-masing kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui yang terjadi di lingkungan sekitar
c. Peserta didik dalam kelompok mencatat daftar pertanyaan yang ingin diketahuitentang permasalahan yang terjadi di lingkungan sekitar seperti lingkungan sekolah, pergaulan, masyarakat, bangsa dan negara sebagai upaya mengatasimasalah yang sesuai dengan arti penting pokok-pokok pikiran PembukaanUUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, misalnya pertanyaan berikut :
1) Mengapa masih banyak siswa yang melanggar tata tertib sekolah?
2) Mengapa masih banyak masyarakat yang membuang sampah sembarangan?
3) Mengapa masih banyak pengamen jalanan?
4) Mengapa masih banyak pengemis, anak jalanan?
5) Mengapa masih ada pelanggaran lalu lintas?
6) Mengapa masih banyak terjadi kekerasan geng motor?
7) Mengapa masih terjadi begal motor?
d. Kelompok yang merumuskan pertanyaan terbanyak diberi penghargaan dan motivasi.
e. Keterampilan peserta didik dalam menyusun pertanyaan secara perorangan dan dan kelompok diamati oleh guru
Mengumpulkan Informasi
a. Peserta didik secara kelompok bergotong-royong untuk memilih salah satu permasalahan sebagai topik dalam kelompok dan mencari informasi
b. Peserta didik difasilitasi oleh guru mengidentifikasi informasi yang diperlukanuntuk memecahkan permasalahan sesuai dengan topik yang dipilih, misalnyatentang masalah berikut.
1) Apa maksud permasalahan dari topik yang dipilih?
2) Mengapa terjadi permasalahan tersebut?
3) Apa akibatnya dari permasalahan itu?
4) Bagaimana solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut?
c. Bagaimana kaitannya dengan arti penting pokok-pokok pikiran dalamPembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
d. Peserta didik difasilitasi guru mencari informasi dari berbagai sumber belajarlain seperti buku penunjang atau internet, atau narasumber dalam menjawabpermasalahan.
e. Guru juga dapat menjadi narasumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.
Mengasosiasi
a. Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan hubungan atas berbagaiinformasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti hubungan antarpokokpikiran, persamaan pokok pikiran dan Pancasila dengan topik permasalahanyang dipilih.
b. Peserta didik secara kelompok mendeskripsikan secara tertulis tentanghubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, dengantopik permasalahan yang dipilih
Mengomunikasikan
a. Peserta didik dibimbing guru menyusun laporan tertulis hasil telaah tentang artipenting pokok-pokok pikiran dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 secara tertulis dikaitkan dengan topik permasalahan yang dipilih.
b. Peserta didik dalam kelompok menyerahkan hasil kerja dalam kelompok berupalaporan tertulis tentang arti penting pokok-pokok pikiran dalam PembukaanUUD NRI Tahun 1945 secara tertulis dikaitkan dengan topik permasalahanyang dipilih.
| |
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
b. Refleksi dengan menanyakan kepada peserta didik apakah pembelajaran yang diikuti menyenangkan, serta manfaat apa yang diperoleh selama pembelajaran
c. Umpan balik melalui tes lisan dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran
d. Informasi kegiatan pembelajaran minggu berikutnya dan memberikan PR
e. Doa bersama mengakhiri pelajaran, dipimpin oleh salah seorang peserta didik
f. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam
|
15 Menit
|
I. PENLAIAN
1) Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam Observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat kegiatan pembelajaran. Aspek yang diamati adalah, Iman taqwa, displin, jujur, sopan santun, gotong royong . Format observasi penilaian sikap terlampir
2) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan,peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan yang merupakan tugas mandiri. Instrumen terlampir
.
3) Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam menyusun laporan telaah hasil diskusi, presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang Pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Lembar penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format terlampir
1) PENILAIAN SIKAP
Aspek yangdiamati adalah, iman taqwa, displin, jujur, sopan santun, gotongroyong.
Format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contohformat di bawah ini.
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi Pokok : ……………………….
Kelas :
NO
|
NAMA PESERTA
|
ASPEK PENILAIAN
| ||||
TANYA JWB
|
DISIPLIN
|
JUJUR
|
SOPAN SANTUN
|
GOTONG ROYONG
| ||
Kriteria aspek penilaian sikap :
1. Iman dan takwa : berdoa sebelum belajar
2. Disiplin : mengerjakan tugas tepat waktu
3. Jujur : menyampaikan hasil pekerjaan/rumusanpertanyaan dengan jujur/tidak berbohong
4. Sopan santun : berbicara dengan bahasa yang sopan santun
5. Gotong royong : mengerjakan tugas kelompok dengan kompak
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yangdinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikapyang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
Nilai = skor yang paling sering muncul (modus)
2). PENILAIAN KOGNITIF
a. observasi
Instrumen
Form Penilaian Observasi terhadap diskusi dan Tanya jawab
Keterangan :
Skordiberikandalamangka 0 - 100
Nilai = SkorPerolehan x 4
Skormaksimal
|
b. melalui penugasan
Instrumen
Tugas : Setelah kamu mempelajari materi tentang arti penting Pokok—pokok pikiran dalam Pembukaan UUD Negara RI tahun 1945, Maka rumuskanlah sebuah kesimpulan tentang arti penting Pokok—pokok pikiran dalam Pembukaan UUD Negara RI tahun 1945
Form Penilaian :
Keterangan :
Skor diberikan dalam angka 0 - 100
Nilai = SkorPerolehan x 4
Skor maksimal
|
C) PENILAIAN KETRAMPILAN
a.penilaian kinerja tugas kelompok
Instrumen :
FORMAT PENILAIAN KINERJA KETIKA MENGERJAKAN TUGAS KELOMPOK
NamaSiswa : ………………
Kelas : ………………
Tanggal : ………………
Berilah tanda cek pada kolom 1 – 4.
Petunjuk penskoran dan penilaian.
1. Diberi SKOR 1 apabila tidak mau kerjasama, 2 apabila cukup menunjukkan kerjasama, 3 apabila baik menunjukkan kerja sama dan 4 apabila sangat baik dalam bekerjasama.
2. Diberi nilai 1 apabila kurang berani mengeluarkan pendapat, nilai 2 apabila cukup berani berpendapat, nilai 3 apabila baik dalam berpendapat, nilai 4 apabila sangat baik dalam mengemykakan pendapat.
3. Diberi skor 4 bila tepat waktu mengumpulkan tugas, skor 3 bila selisih satu hari dalam mengumpulkan tugas, diberi skor 2 bila lebih dari 2 hari dan diberi skor 1 bila melebihi satu minggu.
Skor setiap indikator antara 1 – 4.
Skor maksimal seluruh indikator =3 X 4 = 12.
Nilai ideal adalah 4.
Nilai =
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PENILAIAN KOGNITIF
TES TULIS
NO
|
SOAL
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
1
|
Jelaskan pokok pikiran pertama dalam Pembukaaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945!
|
Negara melindungi segenap bangsa Indonesiadan seluruh tumpah darah Indonesia dengan berdasar atas persatuan
(pokok pikiran persatuan).
|
2
|
2
|
Jelaskan pokok pikiran kedua dalam Pembukaaan Pembukaaan Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945!
|
Negara hendak mewujudkan keadilan sosial bagiseluruh rakyat Indonesia (pokok pikiran keadilan sosial).
|
2
|
3
|
Jelaskan pokok pikiran ketiga dalam Pembukaaan Pembukaaan Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945!
|
Negara yang berkedaulatan rakyat, berdasarkanatas kerakyatan dan permusyawaratan/perwakilan (pokok pikirankedaulatan rakyat).
|
2
|
4
|
Jelaskan hubungan pokok-pokok pikiran Pembukaaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Pancasila!
|
merupakan penjelasan dari inti alinea keempatPembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Atau dengan kata lain keempat pokok pikiran tersebut tidak lain adalahmerupakan penjabaran dari dasar negara, yaitu Pancasila
|
4
|
Total Skor
|
10
| ||
Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial dilaksanakan untuk peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM. Untuk kompetensi sikap dilakukan pembinaan ke arah nilai Baik dengan memberikan motivasi positif. Untuk kompetensi pengetahuan dilakukan dengan penugasan individu tentang materi yang belum dikuasai dalam tugas-tugas sebelumnya. Untuk kompetensi keterampilan dilakukan pelatihan secara mandiri.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan untuk kompetensi sikap melalui pembiasaan sehari-hari dengan pemantauan di luar jam pembelajaran. Untuk kompetensi pengetahuan dengan membaca memahami arti dan makna kebangkitan nasional.
Mengetahui, Denpasar,
Kepala SMP Widya Sakti Denpasar Guru Mata Pelajaran PKn
Drs. IWayan Nendra, S.Pd NI Kadek Indradewi.,SE.MM
NIP. 19640505 200604 1 019
Tidak ada komentar:
Posting Komentar